RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

23 марта

Лекция «Прощеное воскресение. Изгнание Адама из Рая», Москва

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

19 марта 1884 на общем собрании ИППО казначеем назначен С.Д. Лермонтов

19 марта 1894 в Иерусалиме составлено духовное завещание начальника Русской Духовной Миссии архим. Антонина (Капустина)

19 марта 1895 в Смоленске открыт отдел ИППО

Соцсети


В «Арт-холле» фотовыставка Алексея Троицкого

Кузнец из Санкт-Петербурга Алексей Троицкий знаком выборжцам по Рождественским встречам в галерее «Арт-холл». Увидеть его фотографии, рассказывающие о жизни и быте монахов горы Афон, можно в галерее, где на днях открылась новая выставка.

Алексей родился в Ленинграде, после окончания ЛГУ, сменил несколько специальностей, а последние 20 лет занимается художественной ковкой.

- Кузница сегодня выглядит примерно так же, как и 500 лет назад. Добавилось только электричество. Технологии не изменились: по-прежнему необходимо нагреть железо и придать ему форму, а потом из отдельных деталей собрать изделие. Благодаря своей профессии я попал на святую гору Афон в греческий православный монастырь Дохиар. В первую поездку вместе с другом мы создавали кузницу. В монастыре профессиональных кузнецов не было, поэтому мне удалось привнести в быт обители нечто новое, а оттуда я привез несколько иное отношение к работе и жизни.Алексей Троицкий

Один из афонских монахов по имени Неофит ничего не понимал в ковке, но очень хотел научиться ремеслу. Выписывал даже специальные журналы и ежедневно с воодушевлением предлагал мне попробовать выковать что-нибудь новенькое. Он охотно помогал в кузнице, и вместе мы сделали кованую дверь.

Интересно, что в поездках на Афон мне удается всегда сделать столько, сколько необходимо. Был такой случай: с другом мы ковали ограждение вокруг церкви. В тот день, когда закончили работу, поняли, что наш самолет улетел два часа назад. Чудом удалось сдать билеты и купить два последних на завтрашний рейс. Этот день был необходим, чтобы мы успели поставить ограждение.

Наверное, уместно сказать, что выбор моей профессии – это божий промысел, потому что в своей жизни я занимался разными делами, но однажды попробовав ковку, продолжаю заниматься ею многие годы. Честно признаюсь, заказов у кузнецов много, пригород Петербурга расстраивается, люди украшают свои дома коваными изделиями. Это и балконы, и ограждения лестниц, козырьки, заборы… Прошлым летом, например, ковал фонарные столбы, декорированные цветами.

Несложно догадаться, что Алексей Троицкий увлекается фотографией, снимает на старые камеры разных систем и форматов, но всегда на черно-белую пленку, которую сам проявляет и печатает кадры в собственной лаборатории.

На выставке в «Арт-холле» (структурном подразделении ВЦ «Эрмитаж-Выборг») представлены результаты трех поездок на Афон - полуостров, являющийся единственным в мире монашеским государством, - на его территории расположены 20 православных мужских монастырей.

Маргарита Захарова

Газета Выборг


01 апреля 2018 г.

Тэги: Афон, связи России со святыми местами

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню