RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Россия на карте Востока

Летопись

20 апреля 1841 в день Пасхи в Иерусалиме приведен к присяге консул в Бейруте К.М. Базили по случаю возведения его в чин титулярного советника

20 апреля 1911 скончался почетный член ИППО, основатель и председатель Черниговского отдела ИППО епископ Антоний

20 апреля 1915 в Санкт-Петербурге был представлен проект ИППО о создании Русского Археологического института в Иерусалиме

Соцсети


Делегация монашествующих Коптской Церкви посетила храмы и монастыри Тверской и Новгородской митрополий

26-28 августа 2021 года делегация игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви, совершающая паломническую поездку по России, посетила храмы и монастыри Тверской и Новгородской митрополий.

26 августа делегация прибыла в Тверь, где встретилась с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, посетила Воскресенский кафедральный собор, храм Троицы Живоначальной («Белая Троица») и ознакомилась с работами по восстановлению кафедрального Спасо-Преображенского собора – одного из древних тверских храмов, ведущего свою историю с конца XII века, но разрушенного в 1935 году. Гости также побывали в музейном комплексе «Тверской путевой дворец», где находится много экспонатов, связанных с историей Православия на Тверской земле.

В Тверском епархиальном управлении митрополитом Амвросием был дан прием в честь делегации из Египта. В нем также участвовала руководитель тверского отделения Императорского православного палестинского общества, ректор Тверского института «Верхневолжье» И.Н. Аксенова. Тепло приветствуя собравшихся, архипастырь упомянул о своем посещении Египта в мае 2019 года во главе делегации преподавателей и студентов Московской духовной академии в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Владыка Амвросий вручил члену делегации специальному представителю Коптской Патриархии А. Миладу высшую награду Тверской митрополии – медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского (I степени) во внимание к его значительному вкладу в развитие отношений между русской и египетской духовными традициями и в связи с 70-летием со дня рождения. И.Н. Аксенова огласила приветственный адрес председателя ИППО С.В. Степашина по случаю прибытия в Россию представителей Коптской Церкви.

Митрополит Амвросий и члены делегации также посетили проходящую в стенах епархиального управления выставку картин известной тверской художницы Л.Г. Юги «Египет. Копты. Портреты монахов монастыря святого Антония». Автор рассказала гостям о своем посещении египетской земли, ставшем для нее источником вдохновения при создании представленных работ.

27 августа делегация Коптской Церкви посетила Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер и побывала в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове. В Житенной обители состоялось теплое общение гостей с настоятельницей игуменией Елисаветой (Евдокимовой) и сестрами. Матушка рассказала гостям об истории и современной жизни монастыря, показала главную святыню обители – чудотворный Смоленский образ Божией Матери «Одигитрия», надвратный храм, жилые корпуса XVIII века и монастырский Дом милосердия, где проживают одинокие матери с детьми, престарелые люди и инвалиды, потерявшие кров и нуждающиеся в поддержке, которую им оказывает Житенная обитель. Глава делегации епископ Вукол подарил игумении Елисавете, сестрам и каждому жителю Дома милосердия по иконе преподобного Макария Великого.

В тот же день делегация прибыла в пределы Новгородской митрополии, где первой остановкой стал Валдайский Иверский Святоозерский монастырь. Гостей встретил викарий Новгородской митрополии епископ Юрьевский Арсений и наместник обители иеромонах Антоний (Битьмаев). Египетские монашествующие поклонились чудотворной Иверской иконе Божией Матери.

Вечером паломники прибыли в Великий Новгород. В Юрьевом монастыре – одной из древнейших обителей России – владыка Арсений провел для гостей экскурсию по соборному храму в честь Преображения Господня, являющемуся объектом всемирного культурного и исторического наследия; в настоящее время святыня бережно реставрируется. Епископ Арсений дал прием в честь делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви. В ходе братского общения по просьбе гостей иерарх рассказал о современном служении Русской Православной Церкви и о ее истории, в которой немалую роль играла Новгородская земля.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, члены делегации присутствовали на праздничной Божественной литургии в Софийском кафедральном соборе Новгорода, служение которой возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

По окончании богослужения глава Новгородской митрополии обратился с приветствием к представителям коптского монашества, отметив: «Мы сердечно приветствуем вас в Софийском соборе – древнейшем храме России, в котором пребывает чтимый чудотворный образ иконы Божией Матери "Знамение". Пресвятая Богородица не раз являла Свое великое заступление за наш город и несметное число раз – за всю нашу Русь. Но Покров Ее незримо пребывает над всем миром, и особенно над Египетской землей – землей, где начинало зарождаться монашество».

Митрополит Лев также подчеркнул схожесть исторических судеб русского Православия и египетской христианской традиции: «Древняя Коптская Церковь родила великий сонм святых. Но особенно много среди них тех, кто принял смерть за свою веру. И сегодня коптские христиане являют это свидетельство через смерть мучеников. То же делали и многочисленные новомученики Церкви Русской, которых безуспешно пытались заставить отречься от Господа. И сам факт этой готовности принять венец мученичества говорит о том, что все мы братья во Христе».

В ответном выступлении епископ Вукол поблагодарил митрополита Льва за добрые слова и оказанное высокое внимание, заверив в искренней любви коптского народа к России и Русской Церкви. «Мы видим, что Русская земля прославлена необычайной крепостью веры, – подчеркнул коптский иерарх. – В вашей стране мы нашли живое продолжение истинной монашеской традиции. Благодарим Бога за то, что сегодня между нашими Церквами столь активно развиваются отношения под твердым и мудрым водительством наших Предстоятелей – Святейшего Патриарха Тавадроса II и Святейшего Патриарха Кирилла».

Митрополит Лев передал в дар Патриарху Тавадросу список образа Божией Матери «Знамение», членам делегации были вручены памятные подарки.

Затем для гостей из Египта была проведена экскурсия по территории Новгородского кремля.

Общение с митрополитом Львом продолжилось в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. В честь прибытия делегации был дан торжественный прием. Гости рассказали главе Новгородской митрополии о работе Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и ряде проектов Комиссии, динамично реализуемых в последние годы. Владыка пожелал помощи Божией в этих совместных трудах и обратил внимание на тот факт, что данный межцерковный диалог имеет богатую предысторию. Отметив неоднократные упоминания о коптских христианах как носителях египетской монашеской традиции еще в сочинениях святителей Димитрия Ростовского и Тихона Задонского, а также архимандрита Порфирия (Успенского), митрополит Лев вспомнил о времени активного развития контактов между Московским Патриархатом и Коптской Церковью во второй половине XX века, начавшегося во многом благодаря трудам председателя ОВЦС митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), учеником которого он является. Архипастырь также поделился воспоминаниями о своем посещении Египта и встречах с представителями Коптской Церкви почти полвека назад, в 1972 году, в ходе визита Святейшего Патриарха Пимена в эту страну.

Для гостей из Египта митрополитом Львом была проведена экскурсия по территории Варлаамо-Хутынского монастыря. В частности, гости посетили Спасо-Преображенский собор обители, где находятся древняя фреска с изображением преподобного Макария Великого и множество чудотворных икон.

Вечером делегация прибыла в пределы Санкт-Петербургской митрополии, где продолжится ее паломнический визит в Россию.

В состав делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви входят: настоятель Эль-Мухарракской обители в честь Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) епископ Вукол – глава делегации; настоятель монастыря в честь святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Саверий; настоятель монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) епископ Матфей; наместник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне епископ Агафий; первый Патриарший викарий в Каире епископ Михаил; Патриарший секретарь, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Кирилл Анба Бишой; насельник Эль-Мухарракской обители в честь Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) иеромонах Тавадрос Эль Мохарраки; насельник монастыря в честь святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) монах Макарий эль-Томаси; насельник монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) монах Юссеф эль-Ахмими; насельники монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне монах Петр эль-Макари, монах Зевс эль-Макари, монах Меркурий эль-Макари и монах Марк эль-Макари; специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад.

Гостей из Коптской Церкви сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони и сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Монастырский вестник

02.09.2021

Тэги: христиане-копты, межхристианские отношения, паломничество, РПЦ, Тверь, Новгород

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)