RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Россия на карте Востока

Летопись

27 апреля 1779 второй внук Екатерины II был наречен византийским императорским именем Константин, в его честь отчеканили монету с изображением Софийского собора в Константинополе

27 апреля 1891 вел.кн.Сергей Александрович утвердил дополнительные инструкции для ученой экспедиции ИППО под рук. Н.П. Кондакова

28 апреля 1859 прибыли в Яффу первые августейшие паломники - вел.кн. Константин Николаевич и его супруга вел.кнг. Александра Иосифовна

Соцсети


В Екатеринбурге открылась выставка деревянной храмовой скульптуры из Пермской художественной галереи

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «‎Спасенные боги», собранная из предметов коллекции Пермской художественной галереи. Деревянная православная скульптура VIII–XX веков, некогда являвшаяся частью храмового убранства, воплотила ключевые образы Церкви земной и небесной. 

Пермская деревянная скульптура – уникальное художественное явление, обладающее и культурно-исторической, и эстетической, и духовной ценностью. В коллекции «‎Спасенные боги» представлено религиозное христианское искусство: резные образы Иисуса, Бога Отца, святых и ангелов, которые на протяжении нескольких столетий бытовали в храмах и часовнях Пермского края. Прикамские мастера следовали за стилистическими тенденциями времени, в котором жили, перенимая характерные особенности господствующего в искусстве «большого» стиля – барокко, классицизма, академизма, – но вносили в свои произведения отчетливо выраженную местную интонацию.

«Коллекция пермской деревянной скульптуры — это, действительно, титульная коллекция нашей галереи и всего Пермского края. Многие люди иногда специально едут, чтобы посмотреть наших богов. У нас среди всех российских собраний наиболее значительная коллекция храмовой скульптуры, она самая известная в стране».
Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры Пермской художественной галереи

Всего в собрании пермской галереи около 500 экспонатов, для их демонстрации выделен отдельный этаж в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора. На выставку в Екатеринбурге было отобрано 83 предмета деревянной резной пластики VIII – начала XX веков, которые демонстрируют самые знаковые визуальные образы пермской коллекции и дают возможность оценить пермскую храмовую скульптуру как целостное явление.


Первый зал выставочного пространства – светлый, символизирующий чистоту и безмятежность Небесного царства, наполненный радостью первых дней сотворения мира. Здесь представлены несколько иконографий Бога-Отца и небесных стражей, – в том числе, редкий сюжет, в котором ангелы, составленные попарно в симметричной композиции, поют Господу Саваофу гимн славы.


Центральный зал экспозиции заметно темнее, он посвящен мукам Христа в последние земные дни и часы его жизни. Здесь представлены один из самых распространенных сюжетов в храмовом убранстве – распятие, а также – ангелы с атрибутами страстей в руках, образы страдающего Иисуса, снятие с креста и воскресение. 

«Затемненное освещение, с одной стороны, говорит о драматизме происходящих событий, с другой – настраивает на интимное общение с этими образами, на сопереживание».
Алина Хионина, старший научный сотрудник сектора русского искусства ЕМИИ


Здесь можно увидеть пять скульптур Христа, ожидающего в темнице казни. Иконография «‎Мужа скорбей» заимствована из западноевропейского искусства XVII века. Бог становится здесь по-человечески близким и понятным, отчего притягивает взгляд публики чаще, чем в других композициях. Стоит отметить, что авторство большинства произведений православной скульптуры установить невозможно, на всю пермскую коллекцию известно всего лишь три имени резчиков. Один из них – Никон Кирьянов, простой крестьянин, живший на рубеже XIX-XX веков, мастер-самоучка. По примитивным приемам резьбы и наивной пластике скульптуры можно заметить, что мастер не достиг высокого технического уровня. Однако образы, созданные им, получились выразительными и самобытными, в них совмещается упрощенная барочность и культура народного лубка. Специфический тип ангельского лика с выдвинутыми вперед бровями, крупными глазами, пухлыми щеками и прямым носом повторяется во всех произведениях мастера. В коллекции пермской галереи 17 его работ, на выставке «‎Спасенные боги» представлено две из них. 

Заключительный зал снова светлый. Здесь мы увидим уже историю церкви земной, после воскресения Христа. Ее ключевыми символами стали четыре фигуры святителя Николая Чудотворца, изображения евангелистов со створ Царских врат и шесть фигур из апостольского чина.  Именно в этой части галереи можно увидеть одни из самых ранних деревянных памятников в коллекции – два образа Николая Можайского с мечом и храмом в руках.


«‎Это скульптура, которая еще помнит себя иконой, плоским изображением. Черная фоновая доска – стенка киота, небольшого шкафчика со створками, в который помещались иконы. Видно, насколько простой силуэт у этой скульптуры, напоминающий крест. Фигура выполнена в двух плоскостях, лаконичная, простая, без рельефа. Все подробности – орнамент, изображения глаз и бороды – нанесены через роспись темперной краской. Скульптура рассчитана только на фронтальный обзор».
Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры Пермской художественной галереи

К XIX веку храмовая скульптура становится меньше в размере, но более сложной в исполнении – появляются многофигурные композиции с обилием деталей: мелкие складки, тонко проработанные лики, лучики на нимбе. Пример в экспозиции – скульптура «‎Положение во гроб» 1835 года.   

Название выставки «Спасенные боги‎» отражает не только содержание экспозиции, но и труд музейщиков, хранителей и реставраторов, благодаря которым мы сегодня можем видеть эти артефакты. Вся коллекция Перми была собрана по инициативе главного хранителя Пермской художественной галереи Николая Серебренникова. В 1923-1926 годах исследователь организовал шесть экспедиций по территории области, посетил более 90 населенных пунктов. За три года активной работы в тяжелых экономических и политических условиях, продиктованных Советской властью, была сформирована основа собрания православной деревянной скульптуры из 396 предметов. С 1932 года она стала доступна публике. Заслуги Серебренникова отражены на отдельном баннере с историей коллекции, архивными фотографиями и картой экспедиции. Также на выставке можно увидеть образцы неотреставрированных памятников и прогресс восстановления скульптуры в формате «‎до» и «‎после» на примере образа херувима XIX века. Одна половина бюста обработана мастерами: укреплены левкас и красочный слой, удалены стойкие поверхностные загрязнения, нанесены тонировки, лицевая сторона покрыта защитой. Другая половина – в состоянии сохранности: присутствуют сколы древесины и монтажная трещина, заметны многочисленные утраты левкаса и краски, сильное поверхностное загрязнение. Зритель может наглядно убедиться в том, какую тяжелую и значимую работу проводят реставраторы. И насколько ценной является возможность увидеть сегодня в Екатеринбурге уникальную коллекцию пермской деревянной православной скульптуры.

Выставка «‎Спасенные боги» посетила Екатеринбург в рамках обменного проекта имиджевыми коллекциями Екатеринбургского музея изобразительных искусств с Пермской художественной галереей. Ответным жестом станет визит в Пермь коллекции художественного литья из собрания ЕМИИ в сентябре 2023 года.

Выставка «‎Спасенные боги» доступна для посещения в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 27 мая по 30 июля. 

Текст: Алена Попова
Фото: Иван Кабанов

Культура Екатеринбурга

07.06.2023

Тэги: церковное искусство, Екатеринбург, выставка, Пермь

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20) Май (23) Июнь (22)
Июль (18) Август (23) Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)