RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

21 апреля

Лекция «Алтарная преграда в Византии: эволюция архитектурной формы и живописного декора», Москва

23 апреля

Конференция «Богослужение Страстной седмицы и Пасхи: история, текстология, герменевтика», Москва

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

25 апреля

Лекция «"Да прорастит земля былие травное". Растительный мир в византийском искусстве», Москва

26 апреля

Лекция «Новые открытия в творчестве преподобного Андрея Рублёва — русского исихаста в живописи», Санкт-Петербург

2 мая

Лекция «"Праведник цветет, словно пальма". Растительный мир в искусстве Древней Руси», Москва

9 мая

Лекция «"И произойдет отрасль от корня Иессеева". Растительный мир в искусстве XVII–XIX веков», Москва

16 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

20 апреля 1841 в день Пасхи в Иерусалиме приведен к присяге консул в Бейруте К.М. Базили по случаю возведения его в чин титулярного советника

20 апреля 1911 скончался почетный член ИППО, основатель и председатель Черниговского отдела ИППО епископ Антоний (Соколов)

20 апреля 1915 в Санкт-Петербурге был представлен проект ИППО о создании Русского Археологического института в Иерусалиме

Соцсети

Картина «Давид и Голиаф» атрибутирована как работа художницы эпохи Контрреформации

В течение многих лет драматические картины Артемизии Джентилески, итальянской католической художницы эпохи Контрреформации, ошибочно приписывались различным художникам-мужчинам — чаще всего ее отцу Орацио Джентилески, который также был художником.


И это продолжает происходить и сегодня. В частности, в этом году журнал Smithsonian Magazine сообщил, что картина 17-го века с изображением Давида и Голиафа, на которой Давид беззаботно опирается на меч Голиафа и сидит над головой обезглавленного гиганта, была атрибутирована как работа Артемизии Джентилески, а не итальянского художника Джованни Франческо Гуэррьери, как когда-то думали, передает Сatholic News Agency (CNA ).

С 1975 года, когда картина впервые начала появляться на художественных аукционах, считалось, что она принадлежит кисти Гуэррьери. Только в 1996 году историк искусства Джанни Папи предположил, что картина может быть написана Джентилески, основываясь на фотографии картины, которую он видел, сообщает издание Смитсоновского института.

Картина, которую датируют временем около 1630 — 1649 гг., была продана в 2018 году анонимному покупателю и в последний момент была названа предположительно работой Джентилески. Ранее она также была приписана «художнику семнадцатого века школы Караваджо», но без указания имени, сообщил Смитсоновский институт. Творчество Джентилески, как известно, было вдохновлено стилем Караваджо.

Покупатель отправил картину в Студию Саймона Гиллеспи для реставрации, где было подтверждено, что знаменитая женщина 17-го века действительно была автором этой работы.

Гиллеспи сказал в интервью The Times, что картина прежде выглядела непривлекательно из-за ее темного вида, но на протяжении всего процесса реставрации, когда слой краски был удален, появлялось все больше черт, характерных для работ Джентилески, таких как своеобразный пейзаж и использование контрастного света.

Произведение было окончательно подтверждено как работа Артемизии Джентилески, когда реставраторы обнаружили подпись художницы, оставленную на мече, которая стала заметной только после реставрации. «Обнаружение подписи во время удаления краски было удивительным моментом», — сказал Гиллеспи.

Артемизия Джентилески родилась в конце 16 века. Когда ей было 17 или 18 лет, она была изнасилована и прошла мучительный судебный процесс, в ходе которого нападавший на нее был признан виновным в изнасиловании, но приговор так и не был приведен в исполнение.

Ее карьера впервые началась при дворе Медичи во Флоренции, где находился «круг людей, глубоко вовлеченных в ответ Католической Церкви на Реформацию», — сказала историк искусства из Ватикана Элизабет Лев в январе 2017 года.

Работа Джентилески во многом была элементом программы Контрреформации, которую иногда называют католической Реформацией, потому что реформирование Церкви с помощью искусства и красоты было «очень, очень важным делом для Церкви», сказала Элизабет Лев. Меценаты-католики продолжали заказывать произведения искусство «перед лицом протестантского иконоборчества»,— добавила она.

«Вам нужно было найти художников, создающих произведения искусства, которые вдохновляют, захватывают, стимулируют, являются новыми, но которые также направляют правильное послание в чрезвычайно трудное время», — отметила Элизабет Лев, описывая ситуацию времени Контрреформации. Это одна из причин, по которой Джентилески стала такой успешной.

Хотя ее работа «Давид и Голиаф» — не самая известная среди работ Джентилески, по словам Гиллеспи, она показывает ее «необычайное чувство повествования».

«Это гениальное произведение», — сказал Гиллеспи. «Это было впервые, когда я работал над ее картиной, и это открыло мне глаза на характер этой женщины», — отметил реставратор.

Седмица.Ru

15.01.2021

Тэги: западноевропейское искусство, изобразительное искусство, библейские образы и сюжеты

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)